〈あざみ野塾/あざみ野予備校〉の料金は、かなりリーズナブルなものだと自負していますが、それをなかなかわかっていただけないことが多いようです。
具体的な比較を見せた方がいい、とスタッフからこれまでもいわれていましたが、、、正直言って、他塾/予備校のHPを見ても、料金の計算がよく理解できない。単純に比較するのも、簡単に比較するのもムリそうです。
それを了解していただいた上で、以下をご覧ください。
〈あざみ野塾〉の料金は、「ブートキャンプ」代としていただいています。〈あざみ野塾〉の場合、「ブートキャンプ」代に、「授業」代も「演習」代も含まれています。
が、ここでは、他塾/予備校と比較するために、「授業」単位で考えています。授業時間も異なりますので、できるだけ80分に換算しての概算です。
あざみ野塾 | K大手予備校 | T個別指導塾 | M個別指導塾 | |
---|---|---|---|---|
入塾金 | 50000円 | 30000円 | 10000円 | 10000円 |
料金 | 60000円/1月 | 6000円/1回 +諸経費 | 4500円/1回 +基本料 | 15000円/週1 +諸経費 |
2科目 月4回なら | 60000円 | 52000円 | 41000円* | 33000円 |
1回あたり | 7500円 | 6000円 | 4500円 | 4000円 |
年間授業回数 | 48回 | 26回 | (48回) | (48回) |
講習 | なし | あり(別料金) | なし | あり(別料金) |
年額 | 770000円 | 378000円* +講習代 | 518000円 | 406000円 +講習代 |
備考1 | 授業だけで見ると、割高! | *8ヶ月分の料金 | *大学生講師(80分換算) | |
備考2 | 個別指導は別料金。 | プロ講師なら、 月95000円 |
〈あざみ野塾〉の場合
〈あざみ野塾〉が高1生に求めるのは、高校の勉強の流れにうまく乗ってくれること。
だから、あえて「授業」や「演習」は少なくし、「ブートキャンプ」を中心に各自の勉強を丁寧に見ています。
週7日通えることを前提にした料金です。
4日以上通う塾生がほとんどです。
料金=入塾金(初回)+ブートキャンプ代(1月あたり)
=50000円+60000円
↓
年額=50000円+60000円×12ヶ月=770000円
+消費税10%
※「授業」「演習」の料金はブートキャンプ代に含まれます。
いくつ受講しても、料金は変わりません。
※季節講習がないので、追加料金はなし。
高1生向けの「授業」は、
「数学」×2、「英文法」、「歴史総合」。
プロの講師による少人数ライブ講義です。
「数学」は、講師作成の動画アプリ「えんぷり」を自宅でも塾でも利用可。
「英文法」は、英語の実力によって受講を勧めています。
「授業」は、原則、月4回×12=年48回。
「授業」数を2とすると、1月の回数は8。
60000円÷8=7500円/1回、です。
前期開講予定の「演習」は、
「英語演習」、「数学基礎演習」。
夏季休暇、冬期休暇には「古文助動詞」、後期から「古文基礎」「英語⇄日本語」などを開講予定。
「演習」は、随時開講。
「授業」+「演習」数を4とすると、1月の回数は16。
60000円÷16=4000円弱/1回、です。
大手予備校の場合
某K塾の料金を参考に書かせていただきます。
講義時間の違い(〈あざみ野塾〉は原則80分)、1講座から受講可の料金体系ですから、単純には比較できないことはご承知おきください。
〈あざみ野塾〉は12ヶ月分(3〜翌2月)の料金ですが、この予備校の場合、季節講習代を加えない8ヶ月分(4〜7月+9〜12月)の料金であることにご留意ください。
料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+諸経費(1月あたり)
↓
【2科目の場合】
年額=30000円+6000円×2科目×26回+4000円×9ヶ月
+季節講習代(夏冬)
=378000円+α
=総額不明
※あくまでも概算なので、90分授業の料金を少し割り引いて、1科目6000円で計算しています。
講義時間によって料金は大きく変わるようなので、わかりやすくするために単純化しています。
※個別指導(オンライン)を取ると、1回あたり9000円かかります。
※授業料以外に、全科目利用可の映像コンテンツが月4000円+指導料1000円ほどかかるようです。
高1生の講座(4〜12月)は、前期(4〜7月)13回と後期(9〜12月)13回。
上の料金(312000円)は26回分です。
この上に、夏季講習代と冬期講習代がかかります。
個別指導塾の場合
〈あざみ野塾〉と個別指導塾の料金を比べるのは、あまり意味がないかもしれません。
大学生のアルバイト講師が教えていることがほとんどですし、それ以上に受験指導がほぼない(受験指導のお粗末さは大手予備校も変わらないかもしれませんが)。
1対1なのか、1対2なのか、によっても、変わるようです。
1対1の場合
某T教室の料金を参考に書かせていただきます。
講師が大学生なのかプロなのかによって、料金は変わります。
1コマ120分なので、×2/3して、80分換算します。
【大学生アルバイト】
料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+基本料(1月あたり)
↓
【2科目の場合】
年額=10000円+7000円×2科目×4回×12ヶ月+5000円×12ヶ月
=10000円+672000円+60000円
↓ ×2/3(80分換算)
10000円+448000円+60000円
=518000円
【プロ】
料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+基本料(1月あたり)
↓
【2科目の場合】
年額=10000円+15000円×2科目×4回×12ヶ月+5000円×12ヶ月
=10000円+1080000円+60000円
↓ ×2/3(80分換算)
10000円+720000円+60000円
=790000円
※授業以外に、映像授業を受講できるようです。
※プロの場合、授業料はほぼ2倍。
大学生アルバイト(120分)で月61000円!
ちなみに、〈あざみ野塾〉は、ブートキャンプ代に個別指導は含まれています。スタッフは大学生か大学院生中心ですが、プロの講師と連携しながら指導しています。
1対2の場合
某M塾の料金を参考に書かせていただきます。
講師は、大学生のアルバイトだと思われます。
1コマは90分ですので、多少差し引いて見てください。
科目数ではなく、週何日かで料金が決まるので、やはり単純な比較はできません。
料金=入塾金(初回)+授業料(1月あたり)+諸経費(1月あたり)
↓
【週2日の場合(2科目)】
年額=10000円+30000円×12ヶ月+3000円×12ヶ月
+季節講習代(春夏冬)
=406000円+α
=総額不明
※科目を追加すると、1科目1回ごとに4500円かかります。
季節講習は科目追加扱いなので、4500円×受講回数が加算されます。
※映像授業を受けると、月+10000円〜。