他塾/予備校との料金比較〜高1生〜

 〈あざみ野塾/あざみ野予備校〉の料金は、かなりリーズナブルなものだと自負していますが、それをなかなかわかっていただけないことが多いようです。
 具体的な比較を見せた方がいい、とスタッフからこれまでもいわれていましたが、、、正直言って、他塾/予備校のHPを見ても、料金の計算がよく理解できない。単純に比較するのも、簡単に比較するのもムリそうです。
 それを了解していただいた上で、以下をご覧ください。

 〈あざみ野塾〉の料金は、「ブートキャンプ」代としていただいています。〈あざみ野塾〉の場合、「ブートキャンプ」代に、「授業」代も「演習」代も含まれています。
 が、ここでは、他塾/予備校と比較するために、「授業」単位で考えています。授業時間も異なりますので、できるだけ80分に換算しての概算です。

あざみ野塾K大手予備校T個別指導塾M個別指導塾
入塾金50000円30000円10000円10000円
料金60000円/1月
6000円/1回
+諸経費
4500円/1回
+基本料
15000円/週1
+諸経費
2科目
月4回なら
60000円52000円41000円33000円
1回あたり7500円6000円4500円4000円
年間授業回数48回26回(48回)(48回)
講習なしあり(別料金)なしあり(別料金)
年額770000円378000円
+講習代
518000円406000円
+講習代
備考1授業だけで見ると、割高!8ヶ月分の料金大学生講師(80分換算)
備考2個別指導は別料金。プロ講師なら、
月95000円

 〈あざみ野塾〉が高1生に求めるのは、高校の勉強の流れにうまく乗ってくれること。
 だから、あえて「授業」や「演習」は少なくし、「ブートキャンプ」を中心に各自の勉強を丁寧に見ています。

 週7日通えることを前提にした料金です。
 4日以上通う塾生がほとんどです。

 料金=入塾金(初回)+ブートキャンプ代(1月あたり)
   =50000円+60000円

 ↓
 年額=50000円+60000円×12ヶ月=770000円

                    +消費税10%

 ※「授業」「演習」の料金はブートキャンプ代に含まれます。
  いくつ受講しても、料金は変わりません。
 ※季節講習がないので、追加料金はなし。

 高1生向けの「授業」は、
     「数学」×2、「英文法」、「歴史総合」。
 プロの講師による少人数ライブ講義です。

 「数学」は、講師作成の動画アプリ「えんぷり」を自宅でも塾でも利用可。
 「英文法」は、英語の実力によって受講を勧めています。

 「授業」は、原則、月4回×12=年48回
 「授業」数を2とすると、1月の回数は8。
 60000円÷8=7500円/1回、です。

 前期開講予定の「演習」は、
     「英語演習」、「数学基礎演習」。
 夏季休暇、冬期休暇には「古文助動詞」、後期から「古文基礎」「英語⇄日本語」などを開講予定。 

 「演習」は、随時開講。
 「授業」+「演習」数を4とすると、1月の回数は16。
 60000円÷16=4000円弱/1回、です。

 某K塾の料金を参考に書かせていただきます。
 講義時間の違い(〈あざみ野塾〉は原則80分)、1講座から受講可の料金体系ですから、単純には比較できないことはご承知おきください。

 〈あざみ野塾〉は12ヶ月分(3〜翌2月)の料金ですが、この予備校の場合、季節講習代を加えない8ヶ月分(4〜7月+9〜12月)の料金であることにご留意ください

 料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+諸経費(1月あたり)
 ↓
【2科目の場合】
 年額=30000円+6000円×2科目×26回+4000円×9ヶ月

     +季節講習代(夏冬)
   =378000円+α
   =総額不明

 ※あくまでも概算なので、90分授業の料金を少し割り引いて、1科目6000円で計算しています。
  講義時間によって料金は大きく変わるようなので、わかりやすくするために単純化しています。
 ※個別指導(オンライン)を取ると、1回あたり9000円かかります。
 ※授業料以外に、全科目利用可の映像コンテンツが月4000円+指導料1000円ほどかかるようです。

 高1生の講座(4〜12月)は、前期(4〜7月)13回と後期(9〜12月)13回。
 上の料金(312000円)は26回分です。

 この上に、夏季講習代と冬期講習代がかかります。

 〈あざみ野塾〉と個別指導塾の料金を比べるのは、あまり意味がないかもしれません。
 大学生のアルバイト講師が教えていることがほとんどですし、それ以上に受験指導がほぼない(受験指導のお粗末さは大手予備校も変わらないかもしれませんが)。

 1対1なのか、1対2なのか、によっても、変わるようです。

1対1の場合

 某T教室の料金を参考に書かせていただきます。
 講師が大学生なのかプロなのかによって、料金は変わります。
 1コマ120分なので、×2/3して、80分換算します。

【大学生アルバイト】
 料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+基本料(1月あたり)
 ↓
【2科目の場合】
 年額=10000円+7000円×2科目×4回×12ヶ月+5000円×12ヶ月
   =10000円+672000円+60000円

    ↓ ×2/3(80分換算)
    10000円+448000円+60000円
   =518000円
 

【プロ】
 料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+基本料(1月あたり)
 ↓
【2科目の場合】
 年額=10000円+15000円×2科目×4回×12ヶ月+5000円×12ヶ月
   =10000円+1080000円+60000円

    ↓ ×2/3(80分換算)
    10000円+720000円+60000円
   =790000円
  

 ※授業以外に、映像授業を受講できるようです。
 ※プロの場合、授業料はほぼ2倍。

 大学生アルバイト(120分)で月61000円!
 ちなみに、〈あざみ野塾〉は、ブートキャンプ代に個別指導は含まれています。スタッフは大学生か大学院生中心ですが、プロの講師と連携しながら指導しています。

1対2の場合

 某M塾の料金を参考に書かせていただきます。
 講師は、大学生のアルバイトだと思われます。
 1コマは90分ですので、多少差し引いて見てください。
 科目数ではなく、週何日かで料金が決まるので、やはり単純な比較はできません。

 料金=入塾金(初回)+授業料(1月あたり)+諸経費(1月あたり)
 ↓
【週2日の場合(2科目)】
 年額=10000円+30000円×12ヶ月+3000円×12ヶ月
     +季節講習代(春夏冬)
   =406000円+α

   総額不明 

 ※科目を追加すると、1科目1回ごとに4500円かかります。
  季節講習は科目追加扱いなので、4500円×受講回数が加算されます。
 ※映像授業を受けると、月+10000円〜。