〈あざみ野塾/あざみ野予備校〉の料金は、かなりリーズナブルなものだと自負していますが、それをなかなかわかっていただけないことが多いようです。
具体的な比較を見せた方がいい、とスタッフからこれまでもいわれていましたが、、、正直言って、他塾/予備校のHPを見ても、料金の計算がよく理解できない。単純に比較するのも、簡単に比較するのもムリそうです。
それを了解していただいた上で、以下をご覧ください。
〈あざみ野塾〉の料金は、「ブートキャンプ」代としていただいています。〈あざみ野塾〉の場合、「ブートキャンプ」代に、「授業」代も「演習」代も含まれています。
が、ここでは、他塾/予備校と比較するために、「授業」単位で考えています。授業時間も異なりますので、できるだけ80分に換算しての概算です。
あざみ野塾 | K大手予備校 | T個別指導塾 | M個別指導塾 | |
---|---|---|---|---|
入塾金 | 50000円 | 30000円 | 10000円 | 10000円 |
料金 | 100000円 (定額) | 6000円/1回 +諸経費 | 5000円/1回 +基本料 | 15000円/週1 +諸経費 |
10科目 月4回なら | 100000円 | 247000円 | 205000円 | 83000円* |
1回あたり | 2500円 | 6000円 | 5000円 | 4000円 |
年間授業回数 | 48回 | 35回 | (48回) | (48回) |
講習 | なし | あり(別料金) | なし | あり(別料金) |
年額 | 1250000円 | 2214000円* +講習代 | 2630000円 | 1006000円 +講習代 |
備考1 | *正確には、11ヶ月分 | 大学生講師の場合(80分換算) | *週5日(5科目)の場合 | |
備考2 | 個別指導は別料金 | プロ講師なら、 月405000円 | 10科目なら、 月173000円 |
〈あざみ野塾〉の場合
高3生には、受験生として、豊富な「授業」「演習」が用意されています。
週7日通えることを前提にした料金です。
高3生は、全員、週7日通っています。
高3生の場合、「授業」は、一番少ない私立文系でも9講座、一番多い国公立では11〜12講座。
それに、「演習」が加わります。
「授業」を10講座以上とるのは、他塾/予備校では非現実的ですが、〈あざみ野塾〉では定額(100000円)で受講できます。
料金=入塾金(初回)+ブートキャンプ代(1月あたり)
=50000円+100000円
↓
年額=50000円+100000円×12ヶ月=1250000円
+消費税10%
※「授業」「演習」の料金はブートキャンプ代に含まれます。
いくつ受講しても、料金は変わりません。
※季節講習がないので、追加料金はなし。
高3生向けの「授業」は、
「数学」×2、「情報」(後期)
「英文解釈」、「英文法」
「構造」、「解く」、「内容」、「古文/漢文」×3
「日本史」、「世界史」、「地理」、「歴史総合」
「物理」、「化学」、「生物」。
プロの講師による少人数ライブ講義です。
「数学」は、講師作成の動画アプリ「えんぷり」を自宅でも塾でも利用可。
「内容」は、講師作成の動画コンテンツを視聴可。
「物理」「化学」は、講師作成の動画コンテンツを視聴可。
「世界史」は、講師制作の動画コンテンツを視聴可。
「授業」は、原則、月4回×12=年48回。
「授業」数を10とすると、1月の回数は40。
100000円÷40=2500円/1回、です。
前期開講予定の「演習」は、
「英語演習」、「英語読解演習」、「英語⇄日本語」、「リスニング」、
「数学演習」、「物理・化学演習」。
「演習」は、随時開講。
「授業」+「演習」数を14とすると、1月の回数は52。
100000円÷52=2000円弱/1回、です。
大手予備校の場合
某K塾の料金を参考に書かせていただきます。
講義時間が異なり(〈あざみ野塾〉は原則80分)、1講座から受講可の料金体系ですから、単純には比較できないことはご承知おきください。
料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+諸経費(1月あたり)
↓
【10科目の場合】
年額=30000円+6000円×10科目×35回+7000円×12ヶ月
+季節講習代(春夏冬)
=2214000円+α
=総額不明
※あくまでも概算なので、90分授業の料金を少し割り引いて、1科目6000円で計算しています。
他の数字も、わかりやすくするために単純化しています。
※10科目も授業を取る高3生はほとんどいないでしょう。
※個別指導(オンライン)を取ると、1回あたり9000円かかります。
※授業料以外に、全科目利用可の映像コンテンツが月4000円+指導料1000円ほどかかるようです。
高3生の講座(1〜12月)は、Ⅰ期(1〜3月)9回、Ⅱ期(4〜7月)13回、Ⅲ期(9〜12月)13回。
上の料金(2100000円)は35回分です。
この上に、春季講習代と夏季講習代と冬期講習代がかかります。
個別指導塾の場合
〈あざみ野塾〉と個別指導塾の料金を比べるのは、あまり意味がないかもしれません。
大学生のアルバイト講師が教えていることがほとんどですし、それ以上に受験指導がほぼない(受験指導のお粗末さは大手予備校も変わらないかもしれませんが)。
1対1なのか、1対2なのか、によっても、変わるようです。
1対1の場合
某T教室の料金を参考に書かせていただきます。
講師が大学生なのかプロなのかによって、料金は変わります。
1コマ120分なので、×2/3して、80分換算します。
【大学生アルバイト】
料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+基本料(1月あたり)
↓
【10科目の場合】
年額=10000円+8000円×10科目×4回×12ヶ月+5000円×12ヶ月
=10000円+3840000円+60000円
↓ ×2/3(80分換算)
10000円+2560000円+60000円
=2630000円
【プロ】
料金=入塾金(初回)+授業料(1回あたり)+基本料(1月あたり)
↓
【10科目の場合】
年額=10000円+15000円×10科目×4回×12ヶ月+5000円×12ヶ月
=10000円+7200000円+60000円
↓ ×2/3(80分換算)
10000円+4800000円+60000円
=4870000円
※授業以外に、映像授業を受講できるようです。
※プロの場合、授業料はほぼ2倍。
※個別指導塾の場合、週10コマ受講は、現実的でないと思います。
大学生アルバイト(120分)で月320000円!
ちなみに、〈あざみ野塾〉は、ブートキャンプ代に個別指導は含まれています。スタッフは大学生か大学院生中心ですが、プロの講師と連携しながら指導しています。
1対2の場合
某M塾の料金を参考に書かせていただきます。
講師は、大学生のアルバイトだと思われます。
1コマは90分ですので、多少差し引いて見てください。
科目数ではなく、週何日かで料金が決まるので、やはり単純な比較はできません。
料金=入塾金(初回)+授業料(1月あたり)+諸経費(1月あたり)
↓
【週5日の場合(5科目)】
年額=10000円+80000円×12ヶ月+3000円×12ヶ月
+季節講習代(春夏冬)
=1006000円+α
=総額不明
※科目を追加すると、1科目1回ごとに4500円かかります。
10科目になると、1月4回で計算すると、1月あたり4500円×4回×5科目=90000円増加します。
季節講習は、科目追加扱いなので同じ計算。
※映像授業を受けると、月+10000円〜。